最新动态
当前位置:首页 > 最新动态
第十四届全国美术作品展览壁画展区初评结果
中国美术家协会 2024-5-27 13:50:12 浏览次数:634
 

第十四届全国美术作品展览壁画展区初评结果

复评收件注意事项:

请初评入围作者于2024年6月20日至27日期间将作品寄至:河南省郑州市中原区文澜街10号郑州美术馆新馆北门,收件人:魏红有 13203891954、吴树栋13073787939、冯乾 13523033369。

一、(1)壁画作品为原作的作品,送件原作最长边尺寸不超过360cm(包括外框尺寸,须可拆卸、便于运输安装)。原作须注明作品名称、尺寸、创作年代、材料、公共环境具体地点、设计创意及作品在公共环境中的美育作用。(2)无法提供作品原件的参展作品,须提供作品材料小样、材料局部制作或绘制(尺寸不小于150cm×150cm)和能够清晰展示作品全貌及环境效果图的高清展板。展板和实物两者相加(含外框)作品最长边不超过360cm,须自行装裱加固,便于上墙展示,超过此范围不予接收。

二、壁画复制作品提交要求:要求能体现环境实景上墙壁画作品原作全貌的复制件、壁画稿,复制品全貌和材料小样两者相加(含外框)作品最长边不超过360cm,材料小样不小于150cm×150cm。

三、模拟上墙实验壁画作品(未上墙作品)要求:(1)真实公共环境中模拟上墙实验壁画作品。(2)提交模拟上墙实验壁画作品的图片或效果图(注明壁画名称、尺寸、创作年代、材料、公共环境具体地点及作品在公共环境中的创意),作品最长边不超过360cm。
四、环境动态视频上墙壁画作品,要求:(1)需提交30秒以内视频,供公共多媒体展示。(2)视频质量要求4K高清,格式要求:MP4、AVI、WMV、AFS、MOV之中的任何一种格式。(3)展览中可在作品展示区域内加入视频展示,展示视频时长不限。(4)须提供能够清晰展示作品全貌及环境效果图的高清展板,作品最长边不超过360cm。

五、特殊材料作品须自行设计好展板和实物样品的展览布置方式。特殊材质和易碎作品需作者或作者委托人自行拆除包装,确定作品无损后按指定位置摆放。在安装布展方面有特殊难度的作品,作者可自行安装布展。

六、送件作品均须在作品正面右上角适当位置粘贴不超过150字创作说明(作品正面不能显示作者姓名、联系方式等作者信息)。

七、初评未提供电子版的作者,须在参加原作复评时同时提供电子信息(作品登记表、作品高清晰图片(适合作品集印刷)、作品上墙效果图、作者身份证复印件)。

八、所有参加复评作品须自制包装箱,要求坚固、便于搬运,可二次使用,作品及包装箱粘贴《作品登记表》并提交身份证复印件。(注:作品需自行保价,不接受到付。不在此名单内的作者,请勿寄送作品。)箱体正面需标明“第十四届全国美展壁画送展作品”字样,且于明显位置粘贴壁画图片并标明:题目、作者、材质、作者联系电话及地址。较重作品,底部叉脚高度不低于9cm,以便于使用手动叉车进行搬运。

九、复评未通过作品,只退局部实物样品或小样,展板等其他材料一律不退。


,
序号 作者 作品名称 省份
1 安博 王朝更迭烽火起——在血与火中的磨砺 北京
2 白润祥、冯喆 山水之间.3 山西
3 蔡体志、常峻豪 溯源·鱼 四川
4 蔡亚鸣、陈蓉娟 万物有适 上海
5 曹洋 家园 河南
6 曹玉香 非遗——宣纸四丈三 河南
7 曾海亮 筑梦者 广东
8 陈川 蓝天盛会——首届珠海航展 广东
9 陈华林 山与城——生命的颂歌 重庆
10 陈慧钧 岳麓传薪 湖南
11 陈佳思、杨越嶂、刘明熠、苏海蔚、李光豪 亚运记忆一亚洲运动会时光墙 浙江
12 陈流 航空梦·万户飞天 浙江
13 陈绿寿、陈芃芃 营造法式 湖北
14 陈启琳 山城夜曲,星夜斑斓 重庆
15 陈润杰 墨韵·山水赋 广西
16 陈少岳 叠屏见山 安徽
17 陈延辉,张剑,胡杨,于凯,刘禹辰,刘禹彤 抗美援朝出征地 辽宁
18 陈妍妍、龚淅、卢星宇、李志敏、田晗睿、夏静、高杨艺琳、刘欣然、陈映岱、张思钰 荆楚天地合 湖北
19 陈瑶、陈永基 星燃 辽宁
20 程安营、张国轩、孔祥楠、薛韶泽、张晓振 四时得节,万物生长之三 河南
21 程犁、唐骁、李端妮、王康 行吟泽畔 湖北
22 程向军、管海龙、王炳懿、李斌、陈永平、胡雁庆、宁保平 长城颂 北京
23 初旖(初广彩) 吉祥中国 蜻歌蝶舞——互动开花动态屏风壁画 上海
24 储芸声、焦为好、宋沂宣 数字&生活 河南
25 崔师瑜 追梦少年 河南
26 崔晓棠、郑凌 一画开天 河南
27 崔治中 新大陆 四川
28 翟小实 开启东方 浙江
29 丁 荭 神秘园 北京
30 董加芳 文脉传承——瑶台仙岳醉游人 江苏
31 董卓、马越、王雪莹、文晨、许尔之、连壬杰、刘室茗、林一铭、胡璟 新时代伟大复兴之路 北京
32 杜琛 步天歌 宁夏
33 杜武杰 百鸟朝凤 北京
34 范士轩、李明明、蒋晨晖、张菓、刘先忠 古城正月 河南
35 方澄 中国革命导师——马克思 广东
36 冯义莹、何汶玦 经世致用 北京
37 付桐 梦——生生不息 江苏
38 高晨栋 觉乃婚礼 甘肃
39 高正、赵志杰、张睿、黄子庭 铭记 河南
40 关明新 人类文明的史诗 浙江
41 郭继英 图识与图形——字里藏画 北京
42 郭涛、唐斯旸 长风万里写青绿 浙江
43 何学芬、何玉超 丝路长歌 四川
44 何彦润 乡皴法 四川
45 何颖 楚乐 湖北
46 何元东、张耀来、王莎、赵磊、张紫薇、魏嘉、李维娜、翟文婷、任轶、车晓轩 轩辕黄帝统一华夏图浮雕壁画稿(局部) 天津
47 贺戈箫、李鹏、宗锡涛、李忠印、叶旭勇、张柯、宫正、孙杨 求索 上海
48 贺亮、刘志书、黄静茹、郝秋凯、王爱华、孙梓怡 戚继光为民抗敌 浙江
49 贺鹏琪、贺阳明、臧烁 大美自然 天津
50 洪涛 贺兰山之重奏 宁夏
51 黄丹、黄怡慧、黄山、文祺祺 民美精华 重庆
52 黄木鉴 守艺创新 浙江
53 黄威 蓝色回响系列一、蓝色回响系列三、蓝色回响系列五 黑龙江
54 黄小华、邵月云、尹志军 沃野山川 浙江
55 黄越、敖建、刘晓伟、黄东阳、李琪、黄岱、冯丹、李爽 盛世华章 重庆
56 黄智 雪花飘南国 广东
57 贾发军、贾舒程 塬上春雪 河南
58 贾广健、武欣、张美中、于世琪、韩朋艺、潘卓寰、房士卜、徐梓桐、彭照月、龚皓天 群英谱 北京
59 江林 词到静时落江南五 安徽
60 姜灵、姜雨萱 笙笙不息 山东
61 蒋世国 美丽生活·关于海 河北
62 蒋衍山、刘成亮、杨洪涛 鲁阳之路 山东
63 金松辉 万户 吉林
64 孔霞 城市记忆·湖畔人家 河南
65 蓝威 怀旧游 江西
66 李丹、刘梓涵、刘睿、刘丽娟 美丽新疆 北京
67 李冬 拉萨林芝铁路通车 北京
68 李丰任 化石 北京
69 李富军、鹿栋、刁习羽、姚鑫、董艺矫 中华三祖之战神蚩尤 北京
70 李海磊、熊海媚 西部之城 重庆
71 李娟 晨光熹微时 河南
72 李考智 1732 索伦纪事 黑龙江
73 李路葵、兰少波、李钊 惊鸿游龙 陕西
74 李晴 袁隆平之梦 天津
75 李思洁 楚庄王雄风 湖北
76 李太红 中国彩陶 甘肃
77 李晓华 时光印记 北京
78 李新华、李阳、贾军、韩可让 洛阳职业技术学院三彩壁画——职教征途 广东
79 李鑫 、王芳 春山雪霁 内蒙古
80 李学文 探寻 山西
81 李叶蔚 小田里花事忙 江西
82 李永祥 百鸟朝凤 甘肃
83 李雨花、于名涛、陆斌、耿容、兰祥启、陈亮亮 丝路之光 江苏
84 李振 祈雨调 河南
85 李志文、李雪丽、李梦昕 初心 河南
86 厉玮 流光溢彩 辽宁
87 连映红 同心同源 北京
88 梁佳阳、梁宇、郝雪鹏、邓春儒、石头 光明进行曲 广东
89 蔺宝钢,姜涛,安辉,左敏 育警铸魂 陕西
90 刘本海、唐川府、刘玄、朱小序、张洪斌、薛永亮(已故) 商颂 河南
91 刘波、王全征、马永章、叶超前、李宁 溱洧赋 河南
92 刘春琳 深海潜寻 北京
93 刘春霞、李彤、刘宇一 南国春风 广东
94 刘达、欧阳艺鑫、殷子析 千川同辉 山西
95 刘东鑫、张祁添 淮阳·二月二 河南
96 刘军利 非遗传承一陕北腰鼓 陕西
97 刘君湘 黄河魂 河南
98 刘凯、杨馨雅、陈孟、张秋月、赵耘成 礼赞新时代 重庆
99 刘明玉、黄梦娜、吴舜雄、李佳艾、李磊磊、徐兵涛、段旺泽、马豫翔 格物天下·少年行 河南
100 刘泉、周祥 丝路遗辙 河南
101 刘斯婷 海波平 北京
102 刘闻 自强之路 江西
103 刘小生 小商品大世界——史歌 浙江
104 刘晓妍 姝颜 广东
105 刘星字、杨丹、穆晓晨 梧桐树下 湖南
106 刘学云、李厚谕、贝为颖 非遗中国·祈福·守望 山东
107 刘洋、尹雁华、白勒发、董福、饶诚 一个民族都不能少——独龙族之脱贫攻坚 云南
108 刘寅 开放郑州·环拥未来 河南
109 刘英、莫介泉、闫晓丹、段文君、吴仙满 千年丝绸古今路 福建
110 刘玉梅 火红的岁月 江苏
111 刘煜潇 游鱼入梦 北京
112 刘元、梁庆文 记忆的褶皱系列之一 重庆
113 刘云勉 齐风韶韵 山东
114 刘子平、薛守田、薛智中、吕然、安全 鄂尔多斯地区礼俗文化 辽宁
115 刘子延、毛延丽 筑梦苍穹 河南
116 柳苏航 生命之树 浙江
117 龙煌伟、胡建锋 贾鲁史歌 湖南
118 卢雨、卢汀、雷蕾、卢沛尧、欧偲 公元1861——1894洋务自强运动 湖南
119 陆珂琦、侯吉明、郭济豪 修复计划——敦煌之光 浙江
120 栾绘宇 运河靓影·美食之都 北京
121 罗春辉、刘世群 客韵新风·大美赣州 江西
122 罗淋尹 敦煌意蕴 广西
123 罗仲文、李士仓 湾区晨曲 广东
124 马丹丹、马良 荼蘼 北京
125 马科 神游·境秘 甘肃
126 马岭 嵩阳将军柏的传说 河南
127 马鑫 向海图强 逐梦深蓝 北京
128 马鑫、钟嘉渝 责任 河南
129 马亚萍 守护人 北京
130 孟柏伸 涅槃 北京
131 孟祥振、孔祥凤、廖承后、向莉 美育之为 山东
132 莫淑莹 生生不息——三水女儿·红头巾 广东
133 莫雄、张秋然 绽放的生命之歌——花间鸟语 江苏
134 牡丹、常喆 农畜凝聚力量 上海
135 聂志 金声玉振 山东
136 牛雯雯 骁勇戎装 河南
137 潘江龙 岁月如痕 浙江
138 潘鲁生、着着、刘燕、惠岩、王小珲、韩明 中华百工 山东
139 彭梦辉、张恒、强天奇 星河灿烂 河南
140 漆跃辉 心存天下 湖南
141 亓雪缘 融合 北京
142 齐喆 世纪潮涌 广东
143 秦西峰 再生... 河南
144 任红霞 异彩 梨园新韵饰春秋 河南
145 戎科军 踏歌行 浙江
146 邵爽、孙立业 国运昌·天下足 河南
147 沈克明、沈梦杰、沈复杰 盛典三月三 河南
148 沈山岭、化建国、沈奕姝、刘阳 创乐传奇 河南
149 史皓蒙、吴铭东 未来城市寓言 N0.2062 北京
150 宋安依 北京
151 宋丹青、宋建设 日出东方·建设中的华龙一号 陕西
152 宋佳 斑斓叠韵 山西
153 宋克、宿志鹏、朱全俊 日月同辉 北京
154 宋艳丽、李星雨、李昕、李婷婷、包晓佳、周玉婷 惟愿悟然 山东
155 苏国伟 闽台闹春 福建
156 苏坤 绿水青山 上海
157 苏丽霞 敦煌的守护者们 甘肃
158 苏茹娅、高弘、王梓桐 春之曲 内蒙古
159 苏晓旺 涿鹿之争·文明的交汇 云南
160 孙晨鹏 筑梦 山东
161 孙建明、朱文艳、金健 红色山河 江苏
162 孙立强、杨光 印象江南 上海
163 孙棋 大国冶金·宝钢 山东
164 孙少亮 建设者 河南
165 孙韬 试看将来的环球必是赤旗的世界——五峰山赤旗广场(李大钊广场壁画) 北京
166 孙叶陶然 时代海韵 北京
167 孙英翔 天地正罡 山东
168 覃福勇、关铭华、郎济明、温杏岭、胡文郡、王彦皓、周颖琪、李昕童、李韬、颜常鸣宇 强国有我 江西
169 谭鸿遐、王愉、吴振、干露、王艳、孙晋吉、陈璟、任佳慧、吕廷婷、万紫千 运河文化带 世遗又新颜 江苏
170 谭军 千年律动——巴渝百戏图 重庆
171 谭玉涛、仲跻峰 赫哲颂歌——伊玛堪 吉林
172 唐安霞 城南记忆 江苏
173 唐柏林 星火燎原——安源路矿工人运动 江西
174 唐诚、唐鸣岳 落纸云烟 山东
175 唐晖、王希民、张汉普 善德潜流 北京
176 唐小雪、王传品、唐荀 明德之道——汉光武帝 上海
177 唐一鹏 赶海 福建
178 陶荣忠、阮江华 东坡天涯情 海南
179 陶晓辉 留痕.映像梨园薪火传 湖北
180 童雪峰 岁月流畅 湖南
181 汪雨 怒山水 北京
182 王保起 此心安处 河南
183 王斌 长江流域非遗图卷 河南
184 王驰、林阳 崇和尚合 广东
185 王芳 阡陌繁华 河南
186 王国建 绿水青山——家园 河南
187 王国瑜 黄河新韵脉 山东
188 王宏 黄土的力量 黑龙江
189 王宏伟、王檀 地图 河南
190 王宏彦 中式园林的“纪念碑谷” 江苏
191 王洪云、彭飞、周扬、陈剑垚、徐洪智、唐洁函、蒋鹏鲲、李一帆 筑牢民族共同体——孟连神鱼节 云南
192 王洪章、郭旗、杜元翁、金明杰、张宝健 1948 解放怀德 吉林
193 王静漪 深空·逐梦 山东
194 王俊星 灯彩中国 河南
195 王康 大地乐章之叼羊 江西
196 王丽旻 光明叙事 浙江
197 王庆涛 司杰卓米的儿女 河北
198 王瑞强、马宝辉 边疆墨守 撷英集翠 河南
199 王杉山、文佳才、王浩然、江坤 古蜀记忆 四川
200 王琬君 湾区奏鸣 广东
201 王伟宾 自古中原多名士 河南
202 王蔚 宴乐图——哈尼欢度“十月年”盛况 江西
203 王向阳、王志新、黄东兴、王俊、邱蔓、胡佳敏 俊采星驰 江西
204 王晓丹 鹤祈安与盛兮 山东
205 王晓龙 丝绸之路·敦煌 浙江
206 王雅文 福桐 河南
207 王岩松 姜文豪 时光·烟台 上海
208 王砚之 铸痕 山东
209 王艺璇 建设花园城市 北京
210 王余 国乐的侧脸 湖北
211 王瑜 戏剧人生 新疆
212 王元友 海韵 山东
213 王智赋、魏啸天 皖东风云(帝王篇) 山东
214 王忠伟 亘古回音 山东
215 韦清泉、高玉龙 符号中国——彩陶 安徽
216 韦瑞建 密林声远 海南
217 卫东风 大桥记忆 江苏
218 文征、赖铁聪、黄雪韵 创造之手 广东
219 乌日古嘎 壮美北疆·记录幸福生活 内蒙古
220 邬建、邬秉豫 故乡山水锁烟霞 河南
221 邬烈炎、张彬彬、曹斌华、汪瑞霞 常州近代工商名人 江苏
222 吴可人 南国乐土 ·西双版纳 江苏
223 吴永平 春色满园 北京
224 吴志立、杨珺 千年丹青 湖南
225 伍璐璐、杨馨、马涓、钱若君 杏林春暖——跨越时空的医疗画卷 天津
226 武定宇、马瑞 书山有路 北京
227 席卫权、孙玉宝、柴溪、包曙光 沸腾的岁月——记“三来一补”叙事 河南
228 夏彬理、郭孟俨、廖文楷、姚云缤、吕琳、李童心、吴梓菡、代传蓉、刘昭仪、罗余颉 折叠时空 重庆
229 肖雅丹 瞬息·万象 广东
230 肖溢 无垠·万物共生 四川
231 肖志 云岭天路 重庆
232 谢荪、陈俊、黄利、黄江 风、雅——乐、颂 湖北
233 辛立刚、刘桂艳 文明之光·永恒的记忆 湖北
234 辛齐 城市经纬 2.0 浙江
235 邢雯雯 万象升腾 山东
236 邢彦超、郝鲲鹏、刘艺潇、田倩、赵卓、袁彤丹、邢梦瑶、陈慧玉、杨欣雨、凌炎璐 灿烂中原·文明华章 河南
237 徐立新、郑杰、徐欣、董晓霞、任仙萍、骆晓萌 华夏之光 河南
238 徐明磊 家园·逐梦 北京
239 徐盼義 万象华彩 北京
240 徐如香、陶兴林、张凡效、郭庆志、谢宗君 绿色家园 安徽
241 徐松波、朱星亚 关山 天津
242 许嘉 女孩·男孩/Girl & Boy 浙江
243 许竞鸿 新时代——新华章 广东
244 许鹏飞 数字山水系列 X——天净沙 湖北
245 许亚松 春潮奔涌 激海扬涛 河南
246 薛白 广府迎春 广东
247 闫玉琦、宁波 启源 四川
248 杨荷香 薪火相传 安徽
249 杨健生、杨观彤 高铁时代 河南
250 杨林 盛世之光 河南
251 杨倩云 生命·月夜 重庆
252 杨若澜 狭阈阁 浙江
253 杨伟华 青春逐梦 悦起华章 吉林
254 杨洋 韶华时代 北京
255 杨玉桐 破壁·求索 江西
256 叶武林、史跃军 啸傲林泉 北京
257 殷子、曾姣、李红波、周海歌、谭梦梦、郑贵、王霁、陈蔚蓝、刘珊吟 勇毅前行·百年鄂电耀荆楚 湖北
258 于猛、叶剑、于千江、曹国峰、刘国明、于淼、赵爱丽、 朴明夫 一眼万年 黑龙江
259 余剑峰、詹伟、黄芬 源远流长 江西
260 袁贵仁、汶振鑫 关中美食胜景图 陕西
261 袁佳、展招举、吕师慧 拂尘垒梦 辽宁
262 岳小飞、邸超 梦回少年剧场 北京
263 岳阳 坚守大漠——段文杰 辽宁
264 岳增光 北京
265 占大伟 丝路朝晖 河南
266 张存玫 大山的节日 山东
267 张导曦、王圆元、胡立华、张一舟、张廷青、张馨心 春在枝头已十分 湖北
268 张道全、谢冬梅、王二平、支德宁 百鸟朝凤 安徽
269 张丰一 雄狮少年·56 河南
270 张富军 人潮涌动 河南
271 张甘霖、王清丽 竹影印记 江西
272 张海东、王甍 天罗.风神 重庆
273 张慧亮 绿水青山 河南
274 张杰、李靖、丁为 天府巷——成都天府国际机场候机大厅壁画 重庆
275 张静
江苏
276 张凯 光辉岁月 山东
277 张琨 大美河山系列 江西
278 张丽霞、桑亮 商颂·玄鸟 河南
279 张莉、张璐 河南
280 张亮、尹志晖、陈丰朝、汪好、白晓彤、何文祺、罗光莉 灵感中国·龙的传人 辽宁
281 张留鑫 岁稔 北京
282 张敏 千年绮华 盛世华章 安徽
283 张敏杰、王钟媛 四库全书与南北七阁 浙江
284 张娜 卷——倦 Involution·Tired 辽宁
285 张培健 克拉玛依 北京
286 张松正 红色记忆 河南
287 张玮 时间之维 陕西
288 张岩 走大戏 宁夏
289 张雨含、吴天昊、毛秋玲、李岩举、周小琦 秦王破阵乐 安徽
290 张玉仙 十年·最好的我们 河南
291 张云迦、张哲 丰收的赞歌 北京
292 赵兰涛、刘威、任远、董梁、方愉、刘乐沁 山川 江西
293 赵娜 未来山海经 北京
294 赵旭格 不止于山海,不止于云间 北京
295 赵展、徐展、杨可、谭勋、余春娜、李世伟、王礼军、孔帅 脊梁——天津南开中学七十院士浮雕墙 天津
296 郑翔懿、陈品、查丽君、阙秋杨、杨蔚嘉 彝步跨千年 四川
297 钟劲、刘琦 醒耀佛山 广东
298 周洛卿 筑梦之路:中国公路的黑白诗篇 北京
299 周茂林 高原·高原风景系列组画 陕西
300 周睿 召树屯与孔雀公主的传说 云南
301 周涛 生命之歌 北京
302 周文涛 文明之火 湖北
303 周珍、周士钢、林涛 史诗交响 辽宁
304 庄子平、庄沐新 文明印记 辽宁
305 左振杰 那个世界 河北
 
 
分享到:
下一篇:第十四届全国美术作品展览水彩、粉画展区复评结果
 推荐信息
 点击排行
 

关于我们 | 广告业务 | 人才招聘 | 网站动态 | 联系我们 |

网上画廊所有作品均来自画家本人 艺博林轩书画院(北京)有限公司 © 2006-2032 All Rights Reserved.
地址:北京市丰台区南三环西路88号  电话:(010)010-60255569 点击这里给我发消息897688993
微信:yibolinxuan  邮箱:897688993@qq.com   京ICP备19039067号